Menuda rapidez de atención al cliente jeje.Sólo la actualización, sino, no te funcionará.
Gracias
Menuda rapidez de atención al cliente jeje.Sólo la actualización, sino, no te funcionará.
Nunca ponen un changelog?
Si hay unos changelog que pedía @kr0n0s (voy sobre la marcha no los he leído aún) y no puedo adjuntarlos en PDF pero están en
Toyota Service Information
Pues eso nada nuevo, aunque por fin pone qué carreteras han actualizado de cada país. Cómo se nota que en España lo del cemento nos llama, es la lista más extensa
Aquí está el PDF http://mapupdatecontent.toyota-europe.com/Documents/Map release/Toyota_T&G_T2withGo_MapUpdateNotes_Autumn2018_V1.pdf
Sólo los archivos descomprimidos del ZIP y teniendo cuidado de que no queden dentro de una carpeta.Sólo la actualización, sino, no te funcionará.
Siendo aún la versión 6.x.x los cambios esperados tendrían que ser los que nos confirmas que son. Actualización de cartografía y alguna mejora de posicionamiento o de software.yo acabo de actualizarlo, tarda unos 35 minutos, y, de momento, no he notado nada nuevo...
Lastima que el diseño del Tesla no sea como del C-HR, a mí personalmente los Tesla no me dicen nada por fuera aunque por dentro lo tengan todo.No? Pues la principal novedad es que se transforma en un Tesla !!!!! jajaja
Algo así:Ver el archivo adjunto 10340
Solo hay que logarseHola a tod@s!!
No consigo bajarme la actualización.
De da error de FUD.
He seguido los pasos de la web, introduciendo primero la Fud antigua porque me pide que ande 200 km. Con la antigua he realizado más de 4500 y nada.
Siguiendo los pasos creo una nueva y me pide que ande 200 km.
Esto es un verdadero rollo, pienso que estando dentro de la web logueado con tu usuario debería bastar y no complicarlo tanto...
Saludos cordiales.
Te sale un número alfanúmerico en el campo ID de tu dispositivo Multimedia? Hiciste el registro del multimedia? Empezemos por ahí.Hola a tod@s!!
No consigo bajarme la actualización.
De da error de FUD.
He seguido los pasos de la web, introduciendo primero la Fud antigua porque me pide que ande 200 km. Con la antigua he realizado más de 4500 y nada.
Siguiendo los pasos creo una nueva y me pide que ande 200 km.
Esto es un verdadero rollo, pienso que estando dentro de la web logueado con tu usuario debería bastar y no complicarlo tanto...
Saludos cordiales.
@Juan Ignacio gracias por el link, un cambio así era lo que yo esperaba pero no fue ni de cerca lo que llegó. Yo vivo en Luxemburgo donde según el mapa que enviaste hay montón de cambios (y confirmo que es verdad hay muchísimos cambios) sin embargo según el PDF solo hay un cambio en todo el país, y por experiencia propia te comento que en el mapa del coche faltan calles, hay calles con sentido cambiado y hasta numeraciones mal, pero muchos errores! Hay sitios que sé de antemano que tengo que ir con Waze y no con el GPS del coche ya que se pierde, así que imaginaPor fin podemos ver cambios en los mapas: See how the map changes over one and a half years
En esa web se ven las carreteras modificadas en los últimos 18 meses. La mejora es significativa porque muchas calles cambian de sentido, límites de velocidad etc. En la web del enlace podemos ver los cambios globales o particulares de cada país.
Ver el archivo adjunto 10347
La verdad es que hoy en día es necesario incrementar el número de actualizaciones de los mapas. A tiempo real quizás no por consolidar datos y no confundirlo con incidencias propias del tráfico que debería funcionar mejor a partir del sistema de alertas. Pero con tanto cambio de límites de velocidad y demás, se hace escaso el cambio cada seis meses. A ver si los nuevos sistemas lo mejoran: de momento en el Corolla las actualizaciones de mapa y software van por lados distintos. A ver si eso nos trae a todos más cambios en mapas (aunque sea un rollo copiar 5-8Gb cada vez )@Juan Ignacio gracias por el link, un cambio así era lo que yo esperaba pero no fue ni de cerca lo que llegó. Yo vivo en Luxemburgo donde según el mapa que enviaste hay montón de cambios (y confirmo que es verdad hay muchísimos cambios) sin embargo según el PDF solo hay un cambio en todo el país, y por experiencia propia te comento que en el mapa del coche faltan calles, hay calles con sentido cambiado y hasta numeraciones mal, pero muchos errores! Hay sitios que sé de antemano que tengo que ir con Waze y no con el GPS del coche ya que se pierde, así que imagina
Gracias, exactamente eso es lo que hago, ya logueado le doy a la actualización a la cesta, pero no me sale nada en la cesta, me envía a la página donde me pide el Fud para descargar...Solo hay que logarse
Una vez registrado no hay que hacer nada raro, te logas, vas a eStore > mapas > comprar actualización y listo. No hay que meter ningún dato, ni fud ni nada. Te da la descarga y un código de actualización para el vehículo para no “prestarlo” a un amigo y eso es todo.